Как подготовить ткань к раскрою

тканьВы уже определились, какую модель будете шить, подобрали необходимые ткани, сделали выкройку и Вам кажется, что пора уже переходить к раскрою? Это неправильно, к раскрою нужно подготовиться. Перед такой работой полотно сначала нужно декатировать – обработать его водой и паром. Большинство материалов садятся после взаимодействия с водой и сушки. Если не сделать декатирование, то с первой же стиркой изделие уменьшится и в ширине, и в длине, попросту сядет.

Декатировать материалы Вы можете самостоятельно. Сначала убедитесь, можно ли стирать выбранный Вами материал, или он терпит только сухую чистку. Если можно – то постирайте его в машинке в щадящем режиме. Также можно слегка намочить тканевое полотно из пульверизатора, и отутюжить его до полного высыхания. Или, если у Вас есть отпариватель, можно пройтись им по материалу через тонкую преграду, например, хлопчатобумажную салфетку, чтобы не повредить.

Если Вы имеете дело с шерстью, то следует запомнить, что такой материал можно обрабатывать только паром. Более плотные и менее капризные шелк, лен, хлопок и атлас можно и нужно обрабатывать как влагой, так и утюгом. Эти материалы лучше запоминают форму, поэтому их нужно хорошо разгладить, чтобы устранить все складки.

После обработки водой и паром приступаем к следующему шагу. Если на выбранных Вами полотнах есть кромки, их нужно удалить. Теперь определитесь, какая именно сторона будет лицевой, как правило, она более яркая и фактурная. Если во время работы Вы заметили дефекты – например, пропущенную нить или стежок, то стоит пометить эти места для себя, чтобы потом избегать их во время раскроя.

Если Вы используете в своей работе материалы с узором, Вам нужно обратить внимание на то, что его детали должны совмещаться на шве. Так же не забывайте, что клетки и полосы должны идти ровно вдоль или параллельно линии середины спины.

Разложите полотно на полу или на большом столе, выложите сначала большие части выкройки, затем между ними маленькие. Теперь можете смело приступать к самому раскрою!

В нашем магазине «Фиеста dance» есть множество различных материалов, которые будут полезны при пошиве изделий. Ленты, стразы, швейная фурнитура и многое другое – все это поможет в создании Вашего уникального образа.