Что такое влажно-тепловая обработка и зачем она нужна

Всем мастерицам, которые предпочитают сами шить одежду и прочие вещи, следует знать о важности влажно-тепловой обработки. Некоторые знают, что эту процедуру нужно проводить, когда изделие уже готово. Но это не совсем верно. На самом деле, это будет полезно сделать еще до шитья, а иногда и во время. Таким образом грубые швы станут аккуратными, более незаметными линиями, а элемент одежды идеально сядет по фигуре.

Прежде чем купить ткань, Вам следует расспросить консультанта о том, из каких материалов она создана. К каждой материи нужен свой подход, даже в вопросе декатировки.

Немного о том, что же такое декатировка. Это процесс, когда Вы намерено усаживаете пошитое изделие, чтобы оно не село или не растянулось после первой стирки. Многим видам тканевой материи свойственно изменяться в размерах из-за воздействия горячей воды и пара. Так, например, пошитое строго по фигуре платье после контакта с горячей водой может сесть и стать на размер или два меньше. Чтобы такого не произошло и нужна влажно-тепловая обработка.

Прежде, чем начинать работу, отрежьте небольшой кусок от полотна и отутюжьте его при максимальной температуре. Перед этим можно предварительно сбрызнуть водой из пульверизатора. Зависит от вида материи. Если отрезанный фрагмент заметно изменился в размерах, то предварительной декатировки не избежать. Хорошо было бы постирать материалы в теплой воде, а затем отутюжить их с изнаночной стороны до полного высыхания. После этого можно приступать к раскрою. Благодаря такой нехитрой обработке изделие уже не изменится в размерах после первой стирки.

При покупке тканевых полотен обратите внимание на их состав и вид. Некоторые виды, например, шерсть и шелк, довольно капризны и требуют особого подхода. Если Вы не уверенны в каком-либо вопросе, лучше проконсультируйтесь в магазине, чтобы знать наверняка, терпит ли этот материал такую обработку.

В нашем магазине «Фиеста dance» мы всегда готовы помочь Вам советом. Кроме того, у нас можно приобрести все необходимое для домашнего шитья и рукоделия, а также одежду для гимнастики, танцев и карнавала.