Пуговица или молния: как выбрать?

Пуговица или молнияЛюбой человек хотя бы пару раз в жизни сталкивался с необходимостью пошива той или иной детали гардероба. При создании одежды важен не только материал, из которого она будет изготовлена, но также и используемый для формирования образа элемент застёжки.

Основными видами застёжек являются пуговицы и молнии.

При выборе способа застёгивания стоит обращать внимание на ткань, применяемую при изготовлении будущего образца гардероба, на область применения, в которой будет использоваться данная вещь, и на силуэт создаваемой модели одежды.

При пошиве одежды из тонкой легкой ткани, особенно с использованием воздушных петель, чаще всего применяют пуговицы.

Пуговицы исторически являются более эстетичным и практичным видом застёжки. Такой элемент часто используют при создании верхней одежды. Однако в случае поломки или потери пуговицы достаточно сложно подобрать точно такую же модель.

В спортивном стиле, а также при изготовлении обуви, широко распространено применение молний в качестве элемента застёжки. При создании облегающей блузки, юбки или платья мастера швейного дела отдают предпочтение в качестве застёжки молнии, так как она помогает подчеркнуть силуэт будущей владелицы одежды. При шитье брюк тоже используют застёжку в виде молнии.

В детской одежде практически всегда используют молнии, чтобы облегчить ребёнку и родителям процесс одевания малыша.

К недостаткам использования молний можно отнести большую вероятность попадания посторонних мелких частиц между соседними звеньями, что может привести к поломке молнии.

Следует не забывать, что в большинстве случаев пуговицы принято крепить к изделию с лицевой стороны, а молнии – с изнаночной; также при использовании в моделировании одежды пуговиц обязателен отступ от границы ткани для припуска, при применении молнии припуск не нужен.

Какому бы виду застежки Вы не отдавали своего предпочтения, важно в первую очередь то, что за качество у этого изделия. Чтобы одежда служила долго и радовала, следует использовать при пошиве только качественные аксессуары.

Качественная фурнитура в Воронеже – достаточно сложный объект для поиска, но в магазине «Фиеста» Вас ждёт огромный ассортимент различных видов застёжек. Этот швейный магазин в Воронеже предоставит каждому покупателю возможность создать эксклюзивную модель интересующего его изделия.