Как легко сшить сарафан на лето

С наступлением теплых сезонов расцветает не только природа, но и люди. Отсутствие необходимости ежедневно надевать на себя несколько слоев одежды отчего-то делает нас счастливее. Когда нет возможности спрятаться за объемными куртками и огромными шарфами, особенно важно грамотно подходить к составлению женского гардероба. Сарафан – один из ключевых его элементов, ведь он отлично подходит для совершенно разных ситуаций.

Сшить сарафан совсем нетрудно, а учитывая, что швейная фурнитура, которую предлагают нам магазины, весьма многообразна. Сшить собственный сарафан может получиться ничуть не хуже тех, что продаются в дорогих шоурумах.

Для начала определите модель будущего изделия: его длину, форму, текстуру. Возможно, Вы как-то по-особенному хотите отделать рукава или вырез, может, сарафан должен быть на пуговицах или молнии.

Определив детали, снимите мерки. Как правило, для пошива сарафана требуются лишь элементарные объемы: длина плеч и длина самого изделия. Составляя выкройку, помните, что передняя часть должна быть немного длиннее.

Дойдя до вырезания ткани по выкройкам, не забывайте оставлять припуски по краям для их дальнейшей обработки, а также припуски для выточек. Сшивая части будущего сарафана, сделайте сначала наметку шва вручную – так Вы сможете примерить уже практически готовый сарафан, чтобы оценить, не требуются ли доработки. Если все сидит так, как Вам и хотелось, приступайте к сшиванию на швейной машинке.

Чтобы шитье не стало настоящей проблемой, очень важно выбрать хороший, удобный и качественный материал. Обратитесь в наш магазин тканей «Фиеста», в нем представлен достаточно большой выбор, чтобы у Вас была возможность выбрать нечто, отвечающее ожиданиям. Кроме того, у нас есть множество аксессуаров (страз, пайеток, лент, аппликаций и т. д.), которые помогут сделать Ваш сарафан настоящей дизайнерской вещью.