Разбираемся в условных обозначениях тканей

Разбираемся в условных обозначениях тканейПонять, из каких волокон состоит ткань, можно по специальной маркировке, которую обычно ставят и на фабричных рулонах, и на бирках с образцами. Обычно наименования материалов пишутся полностью, но чаще – используются сокращённые индексы.

Почему же так важно знать состав? Все дело в том, что он определяет механические свойства материала: насколько он износостойкий, как сильно может усесть, внешние характеристики, которые помогут определить, какие режимы сушки и глажки подойдут (если таковые в принципе могут быть использованы), а также какая швейная фурнитура понадобится для её обработки (узнать больше о последней можно здесь). Также от состава зависит и цена: натуральные материалы всегда дороже синтетических.

Исходя их этих качеств следует выбирать и область применения полотен. Хлопок и лен, к примеру, отлично собирают пыль и копоть, поэтому не рекомендованы к использованию на кухне, как и легкие тюлевые ткани, которые быстро грязнятся.

Если тканевое полотно неоднородно, т. е. в его состав входит несколько видов волокон, то содержание их в процентном соотношении выписывается в порядке убывания. Например: 60% хлопок, 40% полиэстер.

Если материал состоит из нескольких разновидностей волокон, содержащихся в равных количествах, то речь может идти не о конкретном типе нити, а о строении полотна. Например, нити основы из 100% льна, сплетенные с нитями 100% шелковых нитей утка, дают содержание и того и другого в ткани по 50%.

Материалы, состоящие из однородного волокна, обычно являются 100% и зачастую обозначаются как ALL. В случае, если содержание волокна другого типа меньше 5%, его подписывают как «другое». Исключение здесь – спандекс, люрекс, шерсть и некоторые другие волокна.

Конечно же, для удобства понимания обозначений в условиях многоголосности мира, официальные сокращения строго регламентированы по закону. Несмотря на это, есть материалы, которые имеют разные названия в зависимости от места выпуска. Например, тот же спандекс американцев для европейцев более известен как эластан. От этого и зависят редкие изменения в аббревиатуре тканей (с полным их переченем Вы можете ознакомиться подробнее).